Quanto 1,00 m NaOH é necessário para reagir completamente com 50,0 ml de 0,5 Cuiiso4?
Veja como resolver esse problema:
1. Escreva a equação química equilibrada: Cuso₄ (aq) + 2naoh (aq) → cu (oh) ₂ (s) + na₂so₄ (aq)
2. Determine as moles de Cuso₄: *
converter volume em litros: 50,0 ml =0,050 L
*
Use a molaridade para encontrar toupeiras: Moles cuso₄ =(0,050 L) * (0,5 mol/L) =0,025 mol
3. Use estequiometria para encontrar as toupeiras de NaOH: *
da equação equilibrada, a proporção da mole é de 1 mol cuso₄:2 mol Naoh. *
Calcule moles de NaOH: Moles NaOH =(0,025 mol cuso₄) * (2 mol naoh / 1 mol cuso₄) =0,050 mol
4. Calcule o volume da solução de NaOH: *
Use a molaridade de NaOH para encontrar o volume: NAOH de volume =(0,050 mol) / (1,00 mol / L) =0,050 L
5. Converter volume em mililitros: *
0,050 L =50,0 ml Portanto, você precisa de 50,0 ml de NaOH de 1,00 m para reagir completamente com 50,0 ml de 0,5 m cuso₄.