Veja como calcular o número de moles em 7,44 x 10^4 kg de óxido de chumbo (iv) (PBO2):
1. Encontre a massa molar de PBO2: * O chumbo (PB) tem uma massa molar de 207,2 g/mol
* Oxigênio (O) tem uma massa molar de 16,00 g/mol
* PBO2 tem um átomo de Pb e dois átomos de O:(207,2 g/mol) + (2 * 16,00 g/mol) =239,2 g/mol
2. Converter kg em gramas: * 1 kg =1000 g
* 7,44 x 10^4 kg * 1000 g/kg =7,44 x 10^7 g
3. Calcule o número de toupeiras: * moles =massa (g) / massa molar (g / mol)
* Moles =(7,44 x 10^7 g) / (239,2 g / mol)
*
moles =3,11 x 10^5 mol Portanto, existem 3,11 x 10^5 moles em 7,44 x 10^4 kg de óxido de chumbo (iv).