• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantas moles de CC14 estão presentes em 56g?
    Veja como calcular as toupeiras de CCL4 presentes em 56g:

    1. Encontre a massa molar de CCL4:

    * O carbono (C) possui uma massa molar de 12,01 g/mol.
    * O cloro (Cl) possui uma massa molar de 35,45 g/mol.
    * CCL4 possui 1 átomo de carbono e 4 átomos de cloro.
    * Massa molar de ccl4 =(12,01 g/mol) + (4 * 35,45 g/mol) =153,81 g/mol

    2. Calcule o número de toupeiras:

    * Moles =massa / massa molar
    * Moles =56 g / 153,81 g / mol
    * Toupes ≈ 0,364 mol

    Portanto, aproximadamente 0,364 moles de CCL4 estão presentes em 56g.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com