• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos ml de uma solução de NaCl de 0,420m devem ser medidos para fornecer 1,5g de NaCl?
    Veja como calcular o volume da solução de NaCl necessária:

    1. Converta gramas de NaCl em toupeiras:

    * Massa molar de NaCl =58,44 g/mol
    * Moles de NaCl =(1,5 g) / (58,44 g / mol) =0,0257 mol

    2. Use a molaridade para calcular o volume:

    * Molaridade (m) =moles de soluto / volume de solução (em litros)
    * Volume (L) =moles de soluto / molaridade
    * Volume (L) =(0,0257 mol) / (0,420 mol / L) =0,0612 L

    3. Converter litros em mililitros:

    * Volume (ml) =0,0612 l * 1000 ml/L =61,2 ml

    Portanto, você precisa medir 61,2 ml da solução de NaCl de 0,420 M para obter 1,5 g de NaCl.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com