• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é o peso molecular de C60H 122?
    Veja como calcular o peso molecular de C60H122:

    1. Encontre os pesos atômicos de carbono e hidrogênio:

    * Carbono (C):12.011 g/mol
    * Hidrogênio (h):1,008 g/mol

    2. Multiplique o peso atômico de cada elemento por seu subscrito na fórmula molecular:

    * Carbono:60 átomos * 12.011 g/mol/átomo =720,66 g/mol
    * Hidrogênio:122 átomos * 1,008 g/mol/átomo =123,00 g/mol

    3. Adicione os resultados da Etapa 2 para encontrar o peso molecular total:

    * 720,66 g/mol + 123,00 g/mol = 843,66 g/mol

    Portanto, o peso molecular de C60H122 é 843,66 g/mol.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com