Veja como resolver esse problema:
1. Escreva a equação química equilibrada: CACN₂ (S) + 3H₂O (L) → CACO₃ (S) + 2NH₃ (G)
2. Calcule a massa molar de cacn₂ e h₂o: * Cacn₂:40,08 g/mol (ca) + 12,01 g/mol (c) + 2 * 14,01 g/mol (n) =80,10 g/mol
* H₂o:2 * 1,01 g/mol (h) + 16,00 g/mol (o) =18,02 g/mol
3. Converter gramas de cacn₂ em toupeiras: * moles de cacn₂ =74,0 g / 80,10 g / mol =0,924 moles
4. Use a proporção molar da equação equilibrada para encontrar moles de h₂o: * A equação mostra que 1 mole de cacn₂ reage com 3 moles de h₂o.
* moles de h₂o =0,924 moles cacn₂ * (3 moles h₂o / 1 mole cacn₂) =2,772 moles h₂o
5. Converta moles de H₂o em gramas: * gramas de h₂o =2,772 moles * 18,02 g/mol =50,0 g
Portanto, são necessários 50,0 gramas de água para reagir com 74,0 gramas de cacn₂.