Veja como resolver esse problema:
1. Determine a massa molar de C2H4: * O carbono (c) tem uma massa molar de 12,01 g/mol
* O hidrogênio (h) tem uma massa molar de 1,01 g/mol
* Massa molar de C2H4 =(2 * 12,01 g/mol) + (4 * 1,01 g/mol) =28,05 g/mol
2. Determine as moles de carbono em 450 moles de C2H4: * Cada mole de C2H4 contém 2 moles de carbono.
* Moles de carbono =450 moles c2h4 * (2 moles c / 1 mole c2h4) =900 moles c
3. Calcule a massa de carbono: * Massa de carbono =moles de carbono * massa molar de carbono
* Massa de carbono =900 moles C * 12,01 g/mol =10809 g
Portanto, existem aproximadamente 10809 gramas de carbono em 450 moles de C2H4.