Que volume é necessário para armazenar 0,08 moles de gás de hélio a 204,67 kp e 300 K?
Veja como resolver esse problema usando a lei ideal de gás:
1. A lei de gás ideal A lei ideal de gás é:
PV =nrt
Onde:
* P =pressão (em Pascal)
* V =volume (em metros cúbicos)
* n =número de moles
* R =constante de gás ideal (8,314 j/mol · k)
* T =temperatura (em Kelvin)
2. Converter unidades *
Pressão: Converta KPa em Pascal:204,67 kPa * 1000 pa/kpa =204670 Pa
3. Reorganize a lei ideal de gás para resolver o volume (v) V =(nrt) / p
4. Conecte os valores V =(0,08 mol * 8,314 j / mol · k * 300 k) / 204670 Pa
5. Calcule o volume V ≈ 0,00097 m³
6. Converter para uma unidade mais conveniente *
metros cúbicos para litros: 0,00097 m³ * 1000 l/m³ ≈ 0,97 l
Portanto, você precisaria de aproximadamente 0,97 litros para armazenar 0,08 moles de gás de hélio a 204,67 kPa e 300 k.