Veja como resolver esse problema usando a lei de Boyle:
Lei de Boyle afirma que o volume de um gás é inversamente proporcional à sua pressão, assumindo a temperatura constante. Matematicamente:
P₁v₁ =p₂v₂
Onde:
* P₁ =pressão inicial
* V₁ =volume inicial
* P₂ =pressão final
* V₂ =volume final
Dado: * V₁ =2,4 L
* P₁ =14,1 kpa
* P₂ =84,6 kPa
Para encontrar: V₂
Solução: 1.
conecte os valores à equação da lei de Boyle: (14,1 kpa) * (2,4 L) =(84,6 kPa) * V₂
2.
Resolva para V₂: V₂ =(14,1 kpa * 2,4 l) / 84,6 kPa
V₂ ≈ 0,4 l
Portanto, o gás ocupará aproximadamente 0,4 L a uma pressão de 84,6 kpa.