Veja como calcular a molaridade de uma solução KOH:
1. Calcule as moles de Koh *
massa molar de koh: 39,10 g/mol (k) + 16,00 g/mol (o) + 1,01 g/mol (h) =56,11 g/mol
*
moles de koh: (185 g koh) / (56,11 g / mol) =3,30 mol koh
2. Calcule o volume da solução *
Densidade da água: Suponha que a densidade da água seja de 1 g/ml.
*
volume de água: (1350 g h₂o) / (1 g / ml) =1350 ml
*
Volume total de solução: Como o volume de KOH é insignificante em comparação com a água, podemos aproximar o volume total de 1350 mL.
3. Converter volume em litros *
volume em litros: 1350 ml / 1000 ml / L =1,35 L
4. Calcule molaridade *
molaridade (m): (3,30 mol koh) / (1,35 l) =
2,44 m Portanto, a molaridade da solução KOH é de aproximadamente 2,44 m.