Veja como calcular o número de toupeiras em uma amostra de 25 g de CACL₂:
1. Encontre a massa molar de cacl₂: * CA (cálcio) tem uma massa molar de 40,08 g/mol
* Cl (cloro) tem uma massa molar de 35,45 g/mol
* Como existem dois átomos de cloro em cacl₂, a massa molar total é:40,08 g/mol + (2 * 35,45 g/mol) =110,98 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Conecte os valores: * Moles =25 g / 110,98 g / mol
* toupes ≈ 0,225 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,225 moles em uma amostra de 25 g de cacl₂.