• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é a massa do bloco de cimento que requer uma força 200 N para acelerá -la a 5 ms2?
    Veja como resolver esse problema:

    Entendendo os conceitos

    * Force (f): O empurrão ou puxão que faz com que um objeto acelere. Medido em Newtons (n).
    * Massa (M): A quantidade de matéria em um objeto. Medido em quilogramas (kg).
    * aceleração (a): A taxa de mudança de velocidade. Medido em metros por segundo quadrado (m/s²).

    A segunda lei do movimento de Newton

    A segunda Lei do Movimento de Newton estados: force =Mass x aceleração (F =m * a)

    Resolvendo o problema

    1. Sabemos:
    * Force (f) =200 n
    * Aceleração (a) =5 m/s²

    2. Precisamos encontrar:
    * Massa (M)

    3. reorganize a fórmula para resolver a massa:
    * m =f / a

    4. Substitua os valores:
    * M =200 n / 5 m / s²

    5. Calcule:
    * M =40 kg

    Portanto, a massa do bloco de cimento é de 40 kg.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com