• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Um carro começa com o repouso com uma aceleração constante de 5 ms2 quanto tempo a toma para cobrir os primeiros 160 m?
    Veja como resolver esse problema usando as equações de movimento:

    Entendendo o problema

    * Velocidade inicial (u): 0 m/s (começa de repouso)
    * aceleração (a): 5 m/s²
    * distância (s): 160 m
    * tempo (t): Precisamos encontrar isso.

    Equação de movimento

    Podemos usar a seguinte equação:

    * s =ut + (1/2) at²

    Resolvendo o tempo

    1. Substitua os valores:
    160 =(0) (t) + (1/2) (5) (t²)

    2. Simplifique:
    160 =(2.5) T²

    3. Resolva para T²:
    t² =160 / 2.5 =64

    4. Encontre t:
    t =√64 =8 segundos

    Resposta: O carro leva 8 segundos Para cobrir os primeiros 160 metros.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com