• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Quanto trabalho é feito por um martelo que exerce 980,0 n força na unha, dirigindo -o 1,50 cm na placa?
    Veja como calcular o trabalho realizado pelo martelo:

    Entendendo o trabalho

    O trabalho é feito quando uma força faz com que um objeto mova uma certa distância. A fórmula para o trabalho é:

    * trabalho (w) =force (f) x distância (d)

    Aplicando as informações

    1. Converta a distância em metros: 1,50 cm =0,0150 m
    2. conecte os valores:
    * W =980,0 n * 0,0150 m
    3. Calcule o trabalho:
    * W =14.7 J (Joules)

    Portanto, o martelo faz 14,7 joules de trabalho na unha.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com