• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Um balão contém um gás com pressão de 580 mm Hg e temperatura 227 graus C O que é o novo quando cai para 27 ° C?
    Veja como resolver esse problema, que envolve a lei combinada de gás:

    Entendendo a lei combinada de gás

    A lei combinada de gás relaciona a pressão (P), o volume (V) e a temperatura (t) de um gás:

    (P₁v₁)/t₁ =(p₂v₂)/t₂

    Onde:

    * P₁ e v₁ são a pressão e o volume iniciais
    * T₁ é a temperatura inicial em Kelvin (K)
    * P₂ e v₂ são a pressão e o volume final
    * T₂ é a temperatura final em Kelvin (K)

    Resolvendo o problema

    1. converter temperaturas para Kelvin:
    * T₁ =227 ° C + 273,15 =500,15 K
    * T₂ =27 ° C + 273.15 =300,15 K

    2. Identifique os conhecidos:
    * P₁ =580 mm Hg
    * T₁ =500,15 K
    * T₂ =300,15 K

    3. Suponha que o volume seja constante (não declarado no problema). Isso significa v₁ =v₂

    4. Substitua os valores conhecidos na equação combinada da lei de gás:
    (580 mm hg * v₁) /500.15 k =(p₂ * v₁) /300.15 k

    5. Simplifique a equação cancelando v₁:
    (580 mm hg) /500.15 k =(p₂) /300.15 k

    6. Resolva para p₂:
    P₂ =(580 mm Hg * 300,15 K) / 500,15 K
    P₂ ≈ 348 mm Hg

    Portanto, a nova pressão do gás no balão quando a temperatura cai para 27 ° C é aproximadamente 348 mm hg.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com