• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é a densidade de um cubo com massa 320 g e volume de 16560 cm?
    Veja como calcular a densidade:

    Entendendo a densidade

    A densidade é uma medida de quanta massa está contida em um determinado volume. É calculado usando a fórmula:

    * densidade (ρ) =massa (m) / volume (v)

    cálculos

    1. converter unidades (se necessário): Verifique se suas unidades são consistentes. Nesse caso, temos gramas (g) para centímetros de massa e cúbicos (cm³) para volume. Nenhuma conversão é necessária.

    2. conecte os valores:
    * Massa (m) =320 g
    * Volume (v) =16560 cm³

    3. Calcule a densidade:
    * Densidade (ρ) =320 g / 16560 cm³
    * Densidade (ρ) ≈ 0,019 g/cm³

    Resposta: A densidade do cubo é aproximadamente 0,019 g/cm³ .
    © Ciência https://pt.scienceaq.com