• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Uma mãe levanta um filho de 15 kg 1,2 m. Quanto trabalho é feito lembre -se da força de uma massa de peso e da gravidade.
    Veja como calcular o trabalho realizado:

    Entendendo os conceitos

    * Trabalho: O trabalho é feito quando uma força faz com que um objeto mova uma certa distância. É calculado como:trabalho (w) =force (f) x distância (d)
    * Força da gravidade: A força da gravidade puxa objetos para a terra. Essa força é calculada como:força (f) =massa (m) x aceleração devido à gravidade (g)
    * aceleração devido à gravidade (g): Isso é aproximadamente 9,8 m/s².

    cálculos

    1. Calcule a força da gravidade na criança:
    F =m * g
    F =15 kg * 9,8 m/s²
    F =147 n (Newtons)

    2. Calcule o trabalho realizado:
    W =f * d
    W =147 n * 1,2 m
    W =176,4 J (Joules)

    Resposta: A mãe faz 176,4 joules de trabalho levantando a criança.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com