• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Qual é o poder de um Ciruit com 10 ohmns volts e 2 amperes?
    Você está quase lá! Para calcular a energia, precisamos de tensão e corrente.

    Veja como fazer:

    Fórmula:

    Potência (p) =tensão (v) x corrente (i)

    Dado:

    * Resistência (R) =10 ohms
    * Atual (i) =2 amperes

    Para encontrar a tensão (v), podemos usar a lei de Ohm:

    Tensão (v) =resistência (r) x corrente (i)
    V =10 ohms * 2 amperes
    V =20 volts

    Agora podemos calcular o poder:

    Potência (p) =tensão (v) x corrente (i)
    P =20 volts * 2 amperes
    P =40 watts

    Portanto, o poder do circuito é de 40 watts.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com