A massa do carro é de 1250 kg puxa outro carro.
Veja como calcular a força líquida que atua no primeiro carro:
1. Calcule a massa total: * Massa total =massa do primeiro carro + massa do segundo carro
* Massa total =1250 kg + 325 kg =1575 kg
2. Aplique a segunda lei de Newton: * Força líquida (F) =Massa (M) * Aceleração (A)
* F =1575 kg * 2,15 m/s²
* F =3393,75 n
Portanto, a força líquida que atua no primeiro carro é 3393.75 Newtons.