Se um homem tem dinheiro suficiente para comprar 12 peras ou 36 maçãs e pretende um número igual de maçã, quantos cada um pode com o dinheiro?
Veja como resolver esse problema:
1. Encontre o custo de uma maçã: * Como ele pode comprar 36 maçãs com a mesma quantia de dinheiro que 12 peras, uma maçã custa o mesmo que 12/36 =1/3 de uma pêra.
2. Determine o número igual de maçãs e peras: * Para comprar um número igual de maçãs e peras, precisamos encontrar um número divisível por 3 (a taxa de custo de uma maçã para uma pêra) e 12 (o número de peras que ele pode comprar).
* O múltiplo menos comum de 3 e 12 é 12.
Resposta: Ele pode comprar
4 peras e
12 maçãs .