Quanto calor em kcal deve ser adicionado a 5,0 kg de água à temperatura ambiente 20C aumentam seus 44c?
Veja como calcular o calor necessário:
1. Entenda a fórmula: O calor necessário para alterar a temperatura de uma substância é dado por:
*
q =mcΔt Onde:
* Q =energia térmica (em Kcal)
* M =massa da substância (em kg)
* C =Capacidade de calor específica da substância (em kcal/kg ° C)
* Δt =mudança de temperatura (° C)
2. Reúna as informações: * Massa (m) =5,0 kg
* Capacidade de calor específica da água (C) =1 kcal/kg ° C
* Temperatura inicial (t₁) =20 ° C
* Temperatura final (t₂) =44 ° C
* Mudança de temperatura (Δt) =T₂ - T₁ =44 ° C - 20 ° C =24 ° C
3. Calcule o calor: * Q =(5,0 kg) * (1 kcal/kg ° C) * (24 ° C)
* Q =120 kcal
Portanto, 120 kcal de calor deve ser adicionado para elevar a temperatura de 5,0 kg de água de 20 ° C a 44 ° C.