Quanta energia é consumida por um desenho de carga 10a com 120 V em relação a ele?
Veja como calcular o poder consumido:
Fórmula: Potência (p) =tensão (v) × corrente (i)
Cálculos: * V =120 volts
* I =10 amperes
* P =120 volts × 10 amperes
* P =1200 watts
Resposta: A carga consome 1200 watts de energia.