Quantos gramas de cobre poderiam ser aquecidos de 20 oC a 75 se 1200 calorias forem aplicadas?
Veja como resolver esse problema:
1. Entenda os conceitos *
Capacidade de calor específica: Essa é a quantidade de energia térmica necessária para elevar a temperatura de 1 grama de uma substância em 1 grau Celsius. A capacidade de calor específica do cobre é de 0,385 J/g ° C.
*
fórmula de energia térmica: A energia térmica (q) necessária para alterar a temperatura de uma substância é calculada usando a fórmula:
Q =m * c * Δt
onde:
* Q =energia térmica (em joules)
* m =massa (em gramas)
* C =Capacidade de calor específica (em j/g ° C)
* Δt =mudança de temperatura (em ° C)
2. Converter calorias em joules * 1 Caloria (Cal) =4,184 Joules (J)
* Portanto, 1200 calorias =1200 * 4.184 J =5020,8 J
3. Calcule a massa de cobre * Reorganize a fórmula de energia térmica para resolver a massa (M):
M =Q / (C * ΔT)
* Substitua os valores:
M =5020,8 J / (0,385 J / g ° C * (75 ° C - 20 ° C))
M =5020,8 J / (0,385 J / g ° C * 55 ° C)
M ≈ 251,4 gramas
Portanto, aproximadamente 251,4 gramas de cobre podem ser aquecidos de 20 ° C a 75 ° C com 1200 calorias de energia térmica.