• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Qual é a energia cinética de um carro de 2000 kg que se move a 50 mph?
    Veja como calcular a energia cinética do carro:

    1. Converta MPH em metros por segundo (m/s):

    * 1 milha =1609,34 metros
    * 1 hora =3600 segundos
    * 50 mph * (1609,34 m/milha)/(3600 s/hora) ≈ 22,35 m/s

    2. Use a fórmula de energia cinética:

    * Energia cinética (ke) =1/2 * massa * velocidade²²
    * Ke =1/2 * 2000 kg * (22,35 m/s) ²
    * Ke ≈ 499.445 joules (j)

    Portanto, a energia cinética do carro de 2000 kg que se move a 50 mph é de aproximadamente 499.445 joules.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com