Uma criança e uma bicicleta combinaram massa de 45 kg nos passeios de 1,8m em 10 segundos em velocidade constante O que é energia cinética?
Veja como calcular a energia cinética:
1. Calcule a velocidade: * Velocidade (v) =distância (d) / tempo (t)
* V =1,8 m / 10 s
* V =0,18 m/s
2. Calcule a energia cinética: * Energia cinética (ke) =(1/2) * massa (m) * velocidade² (v²)
* Ke =(1/2) * 45 kg * (0,18 m/s) ²
* Ke =0,729 joules (j)
Portanto, a energia cinética da criança e da bicicleta é de 0,729 joules.