• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quanto você determina a molaridade de uma solução 10 gramas NaOH em solução de 500 ml?
    Veja como determinar a molaridade de uma solução de NaOH de 10 grama em 500 ml:

    1. Converter gramas de NaOH em toupes:

    * massa molar de NaOH: 22,99 g/mol (na) + 15.999 g/mol (o) + 1,008 g/mol (h) =39,997 g/mol
    * moles de Naoh: (10 g NaOH) / (39,997 g / mol) =0,250 mol NaOH

    2. Converter mililitros de solução em litros:

    * litros de solução: (500 ml) / (1000 ml / L) =0,500 L

    3. Calcule o molaridade:

    * molaridade (m): (Moles de soluto) / (litros de solução)
    * Molaridade: (0,250 mol NaOH) / (0,500 L) = 0,500 m

    Portanto, a molaridade da solução é de 0,500 m.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com