• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual a porcentagem de uma solução contendo 150 mg de substância ativa em 20 ml?
    Veja como calcular a porcentagem de uma solução:

    1. Converter miligramas em gramas:

    * 150 mg =0,15 g (desde 1 g =1000 mg)

    2. Calcule a concentração em gramas por mililitro:

    * Concentração =0,15 g / 20 ml =0,0075 g / ml

    3. Converter a concentração em uma porcentagem:

    * Porcentagem =(0,0075 g/ml) * 100% = 0,75%

    Portanto, a solução contém 0,75% da substância ativa.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com