• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é o pH de uma solução contendo 0,535 g de NHCL em 50 ml 0,1 M NH?
    Veja como calcular o pH da solução:

    1. Entenda a química

    * nh₃ (amônia): Uma base fraca.
    * nh₄cl (cloreto de amônio): O sal de uma base fraca (NH₃) e um ácido forte (HCl). Esse sal hidrolizará na água, produzindo íons H⁺ e tornando a solução ácida.

    2. Configure o equilíbrio

    O equilíbrio relevante é a hidrólise do íon amônio (NH₄⁺):

    Nh₄⁺ (aq) + h₂o (l) ⇌ nh₃ (aq) + h₃o⁺ (aq)

    3. Calcule as concentrações iniciais

    * [nh₄⁺]:
    - massa molar de nh₄cl =53,49 g/mol
    - moles de nh₄cl =0,535 g / 53,49 g / mol =0,01 mol
    - [NH₄⁺] =0,01 mol / 0,05 L =0,2 m

    * [nh₃]:
    - [nh₃] =0,1 m (dado)

    4. Use a mesa de gelo

    | | Nh₄⁺ | H₂o | Nh₃ | H₃o⁺ |
    | ---------------- | ---------- | ---------- | ---------- | ------------ |
    | Inicial (i) | 0,2 m | | 0,1 m | 0 |
    | Mudança (c) | -x | | +x | +x |
    | Equilíbrio (e) | 0,2-x | | 0,1+x | x |

    5. Escreva a expressão de equilíbrio

    Kₐ para nh₄⁺ é 5,6 x 10⁻vio (você pode encontrar esse valor em uma tabela de constantes de dissociação ácida)

    Kₐ =[nh₃] [h₃o⁺] / [nh₄⁺] =(0,1+x) (x) / (0,2-x)

    6. Faça aproximações

    Como Kₐ é muito pequeno, podemos assumir que X é insignificante em comparação com 0,1 e 0,2. Isso simplifica a equação:

    5,6 x 10⁻vio ≈ (0,1) (x) / 0,2

    7. Resolva para x

    x =[h₃o⁺] ≈ 1,12 x 10⁻⁹ m

    8. Calcule pH

    ph =-log [h₃o⁺] =-log (1,12 x 10⁻⁹) ≈ 8,95

    Portanto, o pH da solução é de aproximadamente 8,95.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com