• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a massa molecular de butano C4H10?
    Veja como calcular a massa molecular de butano (c₄h₁₀):

    1. Encontre as massas atômicas:

    * Carbono (C):12.011 g/mol
    * Hidrogênio (h):1,008 g/mol

    2. Multiplique a massa atômica de cada elemento por seu subscrito na fórmula:

    * Carbono:12.011 g/mol * 4 =48,044 g/mol
    * Hidrogênio:1,008 g/mol * 10 =10,08 g/mol

    3. Adicione os resultados:

    * 48.044 g/mol + 10,08 g/mol = 58.124 g/mol

    Portanto, a massa molecular de butano (c₄h₁₀) é 58,124 g/mol.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com