Veja como calcular o peso de 0,8834 moles de gás de oxigênio:
1. Entenda o conceito: *
massa molar: A massa de uma toupeira de uma substância.
*
gás de oxigênio (O₂): O oxigênio existe como uma molécula diatômica (dois átomos de oxigênio unidos).
2. Encontre a massa molar de gás de oxigênio: * A massa molar de oxigênio (O) é de aproximadamente 16 g/mol.
* A massa molar do gás de oxigênio (O₂) é 2 * 16 g/mol =32 g/mol.
3. Calcule o peso: *
peso =moles * massa molar * Peso =0,8834 mol * 32 g/mol
* Peso ≈ 28,27 g
Portanto, o peso de 0,8834 moles de gás de oxigênio é de aproximadamente 28,27 gramas.