Veja como calcular o número de toupeiras em 48g de KCl:
1. Encontre a massa molar de KCl: * O potássio (k) tem uma massa molar de 39,10 g/mol
* O cloro (CL) tem uma massa molar de 35,45 g/mol
* Massa molar de kcl =39,10 g/mol + 35,45 g/mol =74,55 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Conecte os valores: * Moles =48 g / 74,55 g / mol
* toupes ≈ 0,644 mol
Portanto, existem aproximadamente 0,644 moles em 48g de kcl.