A fórmula para carbonato de sódio nos 2CO3. Imagine a massa molar de grama mais próxima?
Veja como calcular a massa molar de carbonato de sódio (Na₂co₃):
1. Encontre as massas atômicas de cada elemento: * Sódio (Na):22,99 g/mol
* Carbono (C):12,01 g/mol
* Oxigênio (O):16,00 g/mol
2. Multiplique a massa atômica de cada elemento por seu subscrito na fórmula: * Sódio:22,99 g/mol * 2 =45,98 g/mol
* Carbono:12.01 g/mol * 1 =12,01 g/mol
* Oxigênio:16,00 g/mol * 3 =48,00 g/mol
3. Adicione as massas: 45,98 g/mol + 12,01 g/mol + 48,00 g/mol =
105,99 g/mol Portanto, a massa molar de carbonato de sódio (Na₂co₃) é de aproximadamente 106 g/mol do grama mais próximo.