Quantas moles de N2 existem a uma temperatura 20 graus Celsius 1 ATM Pressão se o gás ocupar 44 litros?
Veja como calcular as toupeiras de N2:
1. Converter a temperatura em Kelvin * T (k) =t (° C) + 273.15
* T (k) =20 ° C + 273,15 =293,15 K
2. Use a lei de gás ideal * Pv =nrt
* P =pressão (atm) =1 atm
* V =volume (L) =44 L
* n =número de moles (mol)
* R =constante de gás ideal =0,0821 l · atm/mol · k
* T =temperatura (k) =293,15 k
3. Resolva para N (Moles) * n =(PV) / (RT)
* n =(1 atm * 44 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 293.15 k)
* n ≈
1,84 moles Portanto, existem aproximadamente 1,84 moles de gás N2 nessas condições.