• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Qual é a molaridade da água da solução de 100 ml e 11,7g na cl?
    Veja como calcular a molaridade da solução:

    1. Calcule as moles de NaCl

    * massa molar de NaCl: 58,44 g/mol
    * moles de NaCl: (11,7 g) / (58,44 g / mol) =0,200 mol

    2. Converter o volume em litros

    * volume: 100 ml =0,100 l

    3. Calcule a molaridade

    * molaridade (m) =moles de soluto / litros de solução
    * molarity =(0,200 mol) / (0,100 L) =2,00 m

    Portanto, a molaridade da solução é de 2,00 m.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com