• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Em certas condições, as concentrações de equilíbrio para componentes na reação 2nocl g no (g) mais cl2 (g) não são 0,02 m cl2 0,01 e nocl 0.h m. wat é o valor keq dado no2cl2 nocl2?
    Veja como resolver esse problema:

    1. Escreva a equação química equilibrada

    A equação química equilibrada para a reação é:

    2 nocl (g) ⇌ 2 no (g) + cl₂ (g)

    2. Escreva a expressão de equilíbrio

    A expressão de constante de equilíbrio (k_eq) é:

    K_eq =([não] ² [cl₂]) / [nocl] ²

    3. Substitua as concentrações de equilíbrio

    Recebemos:
    * [Não] =0,02 m
    * [Cl₂] =0,01 m
    * [Nocl] =0,04 m (assumindo que você quis dizer 0,04 m, não 0,h m)

    Substitua esses valores na expressão K_EQ:

    K_eq =(0,02² * 0,01) / 0,04²

    4. Calcule o valor de k_eq

    K_eq =(0,000004) / 0,0016 =0,0025

    Portanto, o valor de k_eq para esta reação sob as condições dadas é 0,0025.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com