• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Quantos gramas estão em 5,2 moles de sulfeto de magnésio?
    Veja como calcular os gramas em 5,2 moles de sulfeto de magnésio (MGS):

    1. Encontre a massa molar de MGS:

    * O magnésio (mg) tem uma massa molar de 24,31 g/mol
    * O enxofre (s) tem uma massa molar de 32,07 g/mol
    * Massa molar de mgs =24,31 g/mol + 32,07 g/mol =56,38 g/mol

    2. Use o fator de conversão:

    * 1 mole de mgs =56,38 gramas de mgs

    3. Calcule a massa:

    * 5,2 moles de mgs * (56,38 gramas mgs / 1 mole mgs) = 293,58 gramas de mgs

    Portanto, existem aproximadamente 293,58 gramas em 5,2 moles de sulfeto de magnésio.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com