Veja como calcular o número de toupeiras em 114 g de SBCL3:
1. Encontre a massa molar de sbcl3: * SB (antimônio) tem uma massa molar de 121,76 g/mol
* Cl (cloro) tem uma massa molar de 35,45 g/mol
* SBCL3 tem uma massa molar de 121,76 + (3 * 35,45) =228,11 g/mol
2. Use a fórmula: * Moles =massa / massa molar
3. Calcule as moles: * Moles =114 g / 228,11 g / mol =0,5 mol
Portanto, existem 0,5 moles em 114 g de sbcl3.