Como calcular não. de átomos hidrogênio nitrogênio oxigênio de carbono presente na uréia de 5,6 gramas?
Veja como calcular o número de átomos de hidrogênio, carbono, oxigênio e nitrogênio presente em 5,6 gramas de uréia (ch₄n₂o):
1. Determine a massa molar da uréia: * Carbono (C):12,01 g/mol
* Hidrogênio (h):1,01 g/mol
* Nitrogênio (N):14.01 g/mol
* Oxigênio (O):16,00 g/mol
Massa molar de uréia (ch₄n₂o) =(12,01) + (4 * 1,01) + (2 * 14.01) + (16,00) =60,06 g/mol
2. Calcule as moles da uréia: * Moles =massa / massa molar
* Moles de uréia =5,6 g / 60,06 g / mol =0,0932 mol
3. Calcule o número de moléculas: * Número de Avogadro =6,022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas de uréia =0,0932 mol * 6,022 x 10²³ moléculas/mol =5,61 x 10²² moléculas
4. Calcule o número de átomos para cada elemento: *
hidrogênio (h): Cada molécula de uréia possui 4 átomos de hidrogênio.
* Número de átomos H =5,61 x 10²² Moléculas * 4 átomos/molécula =2,24 x 10²³ átomos
*
carbono (c): Cada molécula de uréia possui 1 átomo de carbono.
* Número de átomos C =5,61 x 10²² Moléculas * 1 átomo/molécula =5,61 x 10²² átomos
*
nitrogênio (n): Cada molécula de uréia possui 2 átomos de nitrogênio.
* Número de n átomos =5,61 x 10²² Moléculas * 2 átomos/molécula =1,12 x 10²³ átomos
*
oxigênio (O): Cada molécula de uréia possui 1 átomo de oxigênio.
* Número de átomos o =5,61 x 10²² Moléculas * 1 átomo/molécula =5,61 x 10²² átomos
Portanto: *
hidrogênio: 2,24 x 10²³ átomos
*
carbono: 5,61 x 10²² átomos
*
nitrogênio: 1,12 x 10²³ átomos
*
oxigênio: 5,61 x 10²² átomos