• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    Que volume de 1,336 m NaOH seria obrigado a titular 47,2 ml 2.075 H2SO4?
    Veja como resolver este problema de titulação:

    1. Escreva a equação química equilibrada:

    2 Naoh (aq) + h₂so₄ (aq) → na₂so₄ (aq) + 2 h₂o (l)

    2. Determine as moles de H₂so₄:

    * Converta o volume de H₂so₄ de Ml para L:47,2 ml * (1 l / 1000 ml) =0,0472 L
    * Multiplique o volume pela molaridade para encontrar as toupeiras:0,0472 L * 2,075 mol/L =0,0979 mol H₂so₄

    3. Use a proporção molar da equação equilibrada para encontrar moles de NaOH:

    * A proporção molar de NaOH para H₂so₄ é 2:1.
    * Moles de NaOH =0,0979 mol H₂so₄ * (2 mol NaOH / 1 mol H₂so₄) =0,1958 mol NaOH

    4. Calcule o volume da solução de NaOH:

    * Divida as moles de NaOH pela molaridade da solução NaOH:0,1958 mol NaOH / 1,336 mol / L =0,1465 L NaOH

    5. Converta o volume em ML:

    * 0,1465 l * (1000 ml / 1 L) =146,5 ml

    Portanto, você precisaria de 146,5 ml de solução de NaOH de 1,336 m para titular 47,2 ml de 2,075 m h₂so₄.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com