Se a velocidade de um objeto mudar de 65 ms para 98 durante um intervalo de tempo 12 s, o que é objeto de aceleração?
Veja como calcular a aceleração:
Entendendo a aceleração A aceleração é a taxa de mudança de velocidade ao longo do tempo. É calculado usando a seguinte fórmula:
*
aceleração (a) =(velocidade final (v) - velocidade inicial (u)) / tempo (t) Aplicando a fórmula 1.
Identifique os valores dados: * Velocidade inicial (u) =65 m/s
* Velocidade final (v) =98 m/s
* Tempo (t) =12 s
2. Substitua os valores na fórmula:
* a =(98 m/s - 65 m/s)/12 s
3.
Calcule a aceleração: * a =33 m / s / 12 s
* a =2,75 m/s²
Portanto, a aceleração do objeto é de 2,75 m/s².