• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Física
    Se um objeto tem um volume de 50 cm3 e massa 956g, qual é o objeto de densidade?
    Veja como calcular a densidade do objeto:

    Entendendo a densidade

    A densidade é uma medida de quanta massa está contida em um determinado volume. É calculado usando a fórmula:

    * densidade (d) =massa (m) / volume (v)

    cálculos

    1. converter unidades:
    * Como a densidade é geralmente expressa em gramas por centímetro cúbico (g/cm³), precisamos converter a massa de gramas (g) em quilogramas (kg).
    * 956 g =0,956 kg

    2. Aplique a fórmula:
    * D =0,956 kg / 50 cm³
    * D =0,01912 kg/cm³

    Resposta

    A densidade do objeto é 0,01912 kg/cm³ .
    © Ciência https://pt.scienceaq.com