• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  • Quanto trabalho você fez se for pressionado com uma força de 18 N na caixa enquanto deslizá-la 3,4 m é a resposta 61 n-m?
    Você está perto, mas a resposta não é 61 n-m. Aqui está o porquê e o cálculo correto:

    Entendendo o trabalho

    O trabalho em física é feito quando uma força faz com que um objeto mova uma certa distância. É calculado por:

    * trabalho (w) =force (f) x distância (d)

    Aplicando a fórmula

    * force (f) =18 n
    * distância (d) =3,4 m

    * trabalho (w) =18 n * 3,4 m =61,2 n-m

    unidades

    * A unidade para o trabalho é o Newton-Meter (N-M), que também é conhecido como Joule (J).

    Portanto, a quantidade de trabalho realizada é 61,2 N-M ou 61,2 J.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com