• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    O ferro tem uma densidade de 7dot88g por ml Qual é a massa de 250 ml de ferro?
    Veja como calcular a massa de 250 ml de ferro:

    1. Entenda a densidade:

    * A densidade é uma medida de quanta massa está contida em um determinado volume. A fórmula é:
    * Densidade (d) =massa (m) / volume (v)

    2. Reorganize a fórmula:

    * Queremos encontrar a massa (M), para que possamos reorganizar a fórmula para resolver a massa:
    * Massa (m) =densidade (d) * volume (v)

    3. Conecte os valores:

    * Densidade (d) =7,88 g/ml
    * Volume (v) =250 ml

    4. Calcule a massa:

    * Massa (m) =7,88 g/ml * 250 ml
    * Massa (m) =1970 g

    Resposta: A massa de 250 ml de ferro é de 1970 gramas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com