• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Qual é a pressão parcial do oxigênio em 1 atmosfera se P He-609,5 mm Hg e C02 forem 0,5 hg?
    Veja como resolver esse problema:

    Entendendo pressões parciais

    A lei de pressões parciais de Dalton afirma que a pressão total de uma mistura de gás é igual à soma das pressões parciais dos gases individuais na mistura.

    O cálculo

    1. converta tudo para as mesmas unidades: Como a pressão total é dada nas atmosferas, converta as pressões parciais de ele e co₂ em atmosferas:

    * 1 atmosfera =760 mm Hg
    * P HE =609,5 mm Hg * (1 atm / 760 mm Hg) =0,802 atm
    * P co₂ =0,5 mm hg * (1 atm / 760 mm hg) =0,00066 atm

    2. Use a lei de Dalton: Pressão total (P total) =P He + P Co₂ + P O₂

    * 1 atm =0,802 atm + 0,00066 atm + p o₂

    3. Resolva para P O₂:
    * P o₂ =1 atm - 0,802 atm - 0,00066 atm
    * P O₂ =0,197 atm (aproximadamente)

    Portanto, a pressão parcial do oxigênio é de aproximadamente 0,197 atmosferas.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com