• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Em um compressor de ar, a compressão ocorre em uma energia interna constante e 50 kJ de calor são rejeitados à água de resfriamento para cada quilograma calcular a entrada de trabalho?
    Veja como calcular a entrada de trabalho para o compressor de ar:

    Entendendo os conceitos

    * energia interna constante: Isso significa que a energia interna do ar dentro do compressor permanece a mesma durante o processo de compressão.
    * Rejeição de calor: Os 50 kJ de calor rejeitados à água de resfriamento é a quantidade de energia térmica perdida pelo ar durante a compressão.

    Aplicando a primeira lei da termodinâmica

    A primeira lei dos estados termodinâmicos:

    ΔU =Q - W

    onde:

    * ΔU é a mudança na energia interna
    * Q é o calor adicionado ao sistema
    * W é o trabalho realizado pelo sistema

    Resolvendo a entrada de trabalho

    1. energia interna constante: Como a energia interna permanece constante (Δu =0), a equação se torna:
    0 =Q - W

    2. rejeição de calor: O calor rejeitado é negativo porque está deixando o sistema (q =-50 kJ).

    3. Entrada de trabalho: Substituindo os valores na equação:
    0 =-50 KJ - W
    W =50 kJ

    Conclusão

    Portanto, a entrada de trabalho necessária para o compressor de ar é 50 kJ por quilograma de ar comprimido . Isso significa que 50 kJ de energia devem ser fornecidos ao compressor para que cada quilograma de ar seja comprimido.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com