• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Quanto custa para executar uma lâmpada de 400 watts por 18 horas a uma taxa de 14,5 kW?
    Veja como calcular o custo de executar uma lâmpada de 400 watts por 18 horas por dia a uma taxa de 14,5 centavos por quilowatt-hora (kWh):

    1. Calcule o consumo diário de energia:

    * watts to Kilowatts: Divida a potência da lâmpada em 1000:400 watts / 1000 =0,4 quilowatts
    * consumo diário de energia: Multiplique o poder da lâmpada em quilowatts pelo número de horas que é usado:0,4 quilowatts * 18 horas =7,2 kWh

    2. Calcule o custo diário:

    * multiplique o consumo diário de energia pelo custo por kWh: 7,2 kWh * $ 0,145/kWh =$ 1,044

    Portanto, custaria aproximadamente US $ 1,04 por dia para executar uma lâmpada de 400 watts por 18 horas a uma taxa de 14,5 centavos por kWh.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com