Quantas moles de PCL5 podem ser produzidas a partir de 58,0 g cl2 (e excesso de P4)?
Veja como resolver esse problema:
1. Equação química equilibrada A equação química equilibrada para a reação é:
P₄ + 10 cl₂ → 4 pcl₅
2. Converter gramas de cl₂ em toupes * Encontre a massa molar de Cl₂:2 * 35,45 g/mol =70,90 g/mol
* Divida a massa de Cl₂ por sua massa molar:58,0 g / 70,90 g / mol =0,819 mol Cl₂
3. Use a proporção molar da equação equilibrada * A equação mostra que 10 moles de cl₂ produzem 4 moles de PCL₅.
* Configure uma proporção:(0,819 mol Cl₂) / (10 mol cl₂) =(x mol pcl₅) / (4 mol pcl₅)
4. Resolva para x (moles de pcl₅) * Cross-multiply:0,819 mol Cl₂ * 4 mol pcl₅ =10 mol Cl₂ * x mol pcl₅
* Resolva para x:x =(0,819 mol Cl₂ * 4 mol pcl₅) / 10 mol Cl₂
* Calcule:x =0,328 mol pcl₅
Resposta: 0,328 moles de PCl₅ podem ser produzidos a partir de 58,0 g de Cl₂.