• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Química
    170 ml de uma solução de acetato de cobre II de 0,30 m são misturados com um excesso de sulfeto de sódio quantos gramas precipitam se formará?
    Veja como resolver esse problema passo a passo:

    1. Escreva a equação química equilibrada

    A reação entre acetato de cobre (II) (Cu (Ch₃coo) ₂) e sulfeto de sódio (Na₂S) produz precipitado de sulfeto de cobre (II) (CUS) e acetato de sódio (nach₃coo) em solução.

    A equação equilibrada é:

    Cu (ch₃coo) ₂ (aq) + Na₂s (aq) → cus (s) + 2 nach₃coo (aq)

    2. Calcule moles de cobre (ii) acetato

    * molaridade =moles de soluto / litros de solução
    * Temos 170 ml (0,170 L) de acetato de cobre (II) de 0,30 m.
    * Reorganizando a fórmula: moles de soluto =molaridade * litros de solução
    * Mols de Cu (Ch₃coo) ₂ =0,30 m * 0,170 L =0,051 Mols

    3. Determine o reagente limitador

    * Como o sulfeto de sódio está em excesso, o acetato de cobre (ii) é o reagente limitante. Isso significa que a quantidade de precipitado formada será determinada pela quantidade de acetato de cobre (ii) disponível.

    4. Calcule moles de cobre (ii) sulfeto precipitado

    * A equação equilibrada mostra uma proporção de 1:1 entre Cu (Ch₃coo) ₂ e Cus.
    * Portanto, 0,051 moles de Cu (Ch₃coo) ₂ produzirão 0,051 moles de CUS.

    5. Calcule a massa de cobre (ii) sulfeto precipitado

    * moles =massa / massa molar
    * A massa molar de CUS é 95,61 g/mol.
    * Reorganizando a fórmula: Mass =toupes * Massa molar
    * Massa de cus =0,051 moles * 95,61 g/mol =4,88 gramas

    Portanto, aproximadamente 4,88 gramas de precipitado de sulfeto de cobre (ii) serão formados.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com