• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  Science >> Ciência >  >> Energia
    Quantos kWh uma lâmpada de 400W usa em uma hora?
    Veja como calcular isso:

    * Poder: 400 watts (W)
    * tempo: 1 hora (h)

    Fórmula: Quilowatt-hora (kWh) =poder (kw) x tempo (h)

    conversão: 1 quilowatt (kW) =1000 watts (W)

    Cálculo:

    1. converter watts em quilowatts: 400 W / 1000 W / KW =0,4 kW
    2. Calcule kWh: 0,4 kW x 1 h =0,4 kWh

    Resposta: Uma lâmpada de 400W usa 0,4 ​​kWh em uma hora.
    © Ciência https://pt.scienceaq.com