• Home
  • Química
  • Astronomia
  • Energia
  • Natureza
  • Biologia
  • Física
  • Eletrônicos
  •  science >> Ciência >  >> Física
    Como calcular o custo por libra

    Imagine que você está no supermercado comparando um grande saco de doces com um pequeno saco de doces. Claro, o pequeno saco de doces custa menos - mas é possível que o grande saco de doces possa economizar dinheiro a longo prazo? A chave para descobrir é saber calcular quanto custa cada saco de doces por quilo. Então, é fácil compará-los e descobrir qual bolsa é o melhor valor. Este é um exemplo prático de quando a matemática ganha vida no mundo real. Depois de dominar a técnica básica, você pode aplicá-la a qualquer situação que encontrar.

    TL; DR (muito longo; não leu)

    Para calcular o custo de qualquer item por libra , dividir o custo do item pelo seu peso em libras: custo £ libras = custo por libra.

    Convertendo peso em libras

    Para calcular o custo por libra, você precisa de duas coisas: o custo do item em questão e o peso do item em questão. O peso tem que ser em libras, mas se o peso não for dado em libras, você pode convertê-lo. Aqui estão duas das unidades de medida comuns que você pode precisar converter em libras, junto com como convertê-las:

  • Onças: Divida por 16 para obter o peso em libras. Então, para converter em libras, você calcularia 18 onças ÷ 16 = 1.125 libras.

  • Quilogramas: Multiplique por 2.2046 para obter o peso em libras. Se você tem 5 kg, isso equivale a 5 × 2.2046 = 11.023 libras.

    Calculando o custo por libra

    Quando você tem o custo de um item e seu peso em libras, você está pronto para calcular seu custo por libra. Tudo o que você precisa fazer é dividir o custo total do item pelo número de quilos que pesa. Então, se o seu grande saco de doces pesa 5 quilos e custa US $ 13, você dividiria o custo pelo peso em libras:

  • US $ 13 ÷ 5 libras = US $ 2,60 por libra -
    < h2> Um exemplo usando onças

    E o pequeno saco de doces? Vamos dizer que ele pesa 8 onças e custa US $ 4. Primeiro, converta 8 onças em libras. Usando a fórmula dada acima para onças, 8 ÷ 16 = 0,5. Então a pequena bolsa pesa 0,5 quilos. Agora que você tem o peso do saco pequeno em libras, você pode dividir o custo pelo peso em libras:

  • $ 4 ÷ 0,5 libras = $ 8 por libra


    Terminando o exemplo do mundo real

    Agora que você sabe quanto custa cada saco de doces por quilo, você pode compará-los para ver qual é o melhor valor. Embora o pequeno saco de doces custa muito menos do que o grande saco, custa uns impressionantes US $ 8 por libra. O grande saco é um valor melhor porque custa apenas US $ 2,60 por libra para o mesmo produto.

  • © Ciência http://pt.scienceaq.com